Налоговые и юридические аспекты
Гражданин (наследник) на основании свидетельства о праве на наследство в 2016 году (наследство открылось в 2015 году) получил право требования квартиры у застройщика по договору долевого строительства. PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Monday, 04 December 2017 13:46

Гражданин (наследник) на основании свидетельства о праве на наследство в 2016 году (наследство открылось в 2015 году) получил право требования квартиры у застройщика по договору долевого строительства. Договор был заключен между умершим родственником (мать) и застройщиком. Следовательно, наследник не осуществлял каких-либо расходов при участии в договоре долевого строительства. В настоящее время наследник хочет на основании договора цессии уступить полученное по наследству право. Дом на этот момент не сдан в эксплуатацию.

Наследник является резидентом РФ в целях обложения НДФЛ.

1. Должен ли наследник платить НДФЛ при уступке права? Если должен, то с какой суммы (например, по договору долевого участия в строительстве стоимость права - 2 млн. руб., цена реализации по уступке - 2,5 млн. руб., но при этом наследник не нес расходов по строительству, то есть получил право требования квартиры по наследству)?

2. Имеет ли наследник право получить налоговый вычет при реализации права требования? Если да, то на какую сумму, при условии, что он владеет им менее трех лет и непосредственно не нес расходов при участии в договоре долевого участия?

3. С какого момента (дата) в целях ст.ст. 217-220 НК РФ (когда НДФЛ не платится) исчисляется дата владения наследником правом требования на квартиру: с момента открытия наследства (2015 год), с момента получения свидетельства о наследстве (2016 год), с даты подписания акта передачи квартиры от застройщика (2017 год) или с даты регистрации права на квартиру? Когда наследник может реализовать или само право на квартиру, или саму квартиру без уплаты НДФЛ?

Read more...
 
Ограничение, установленное п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Monday, 04 December 2017 13:41

В связи с наличием ограничения, установленного п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", цедент - юридическое лицо при продаже своих прав одновременно с договором уступки подписывает с цессионарием договор залога прав. В обоих договорах установлено, что они для сторон вступают в силу с момента подписания (п. 3 ст. 433 ГК РФ). В обоих договорах есть ссылки друг на друга.

Договор залога заключается в связи с тем, что оплата уступленного цессионарию права производится после государственной регистрации договора уступки прав требования участника долевого строительства.

Предусмотрено ли действующим законодательством, что договор уступки и договор залога прав должны регистрироваться одновременно и зависимо друг от друга (комплекты документов по каждому из договоров через многофункциональный центр попадают к разным регистраторам в Росреестре, договор уступки регистрируется, а договор залога прав подпадает на приостановку в связи с тем, что к тому моменту, когда регистратор держит комплект документов по нему на руках, договор уступки еще не зарегистрирован)?

Read more...
 
Был заключен договор цессии, по которому переданы права требования на товар. Однако поставщик не был вовремя уведомлен и поставил товар цеденту. PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Monday, 04 December 2017 13:34

Был заключен договор цессии, по которому переданы права требования на товар. Однако поставщик не был вовремя уведомлен и поставил товар цеденту.

Цеденту от поставщика вместе с товаром поступила товарная накладная, где покупателем назван цедент. До настоящего момента товарная накладная не подписана цедентом. При этом ввиду доброжелательных отношений с поставщиком возврат ему товара не планируется.

1. Как оформить приемку товара?

2. Должна ли и может ли в приведенных обстоятельствах организация (цедент) отразить у себя в учете реализацию в адрес цессионария поставленного должником ей (организации-цеденту) товара?

3. Как (какими первичными документами) цеденту оформить отгрузку товара цессионарию?

4. Следует ли цеденту при отгрузке товара цессионарию оформлять счет-фактуру? Каким образом должен быть оформлен счет-фактура?

Read more...
 
Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Tuesday, 07 November 2017 14:37

У ООО имеется задолженность перед ЗАО за неисполнение контракта в виде предоплаты в размере 500 000 руб., которую ЗАО оплатило, а ООО не поставило товар.

У акционерного общества имеются три учредителя-акционера: два физических и одно юридическое лицо (также акционерное общество). Учредитель, являющийся акционерным обществом, намерен продать свои акции обществу. Номинальная стоимость принадлежащих ему акций составляет 23% от размера уставного капитала общества. Остальные участники не против указанного выкупа.

Возможно ли в качестве оплаты за акции, выкупаемые у учредителя - акционерного общества, переуступить ему право требования к должнику общества, акционером которого этот учредитель является (общество не намерено уменьшать свой уставный капитал)?

Read more...
 
Консультации экспертов ГАРАНТа PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Thursday, 03 August 2017 21:13

Организация (далее - цедент) в 2015 году уступила право требования к должнику (далее - первоначальный должник) другой организации (далее - первый цессионарий). В 2016 году первоначальный должник был ликвидирован вследствие банкротства.

По договору об уступке права (требования) цессионарий обязался выплатить цеденту определенную денежную сумму за состоявшуюся уступку. Денежная сумма была выплачена цессионарием не полностью. В настоящее время должник по уступленному требованию ликвидирован в результате процедуры банкротства.

Цессионарий хочет уступить право (требование) другому лицу и одновременно перевести на него долг по уплате цеденту денежной суммы по первоначальному договору цессии. В 2017 году первый цессионарий обратился к цеденту с просьбой уступить долг другому более платёжеспособному предприятию (далее - второму цессионарию), заинтересованному в покупке долга первого цессионария.

Первоначальный договор об уступке права (требования) предусматривает переход этого требования к первому цессионарию после заключения указанного договора.

Каким образом (какого рода правоотношениями и видом Договора) первый цессионарий может перевести указанный долг в 2017 году (при условии, что, как сообщено выше, первоначальный должник ликвидирован)?

Read more...
 
Консультации экспертов ГАРАНТа PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Tuesday, 11 July 2017 13:36

ООО-1 приняло решение о реорганизации путем присоединения к ООО-2. Договор о присоединении заключен 01.04.2016. 10.11.2016 внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) об исключении ООО-1 из реестра. При этом руководитель ООО-1 09.11.2016 заключил с ООО-3 договор цессии об уступке права требования крупной дебиторской задолженности.

Каков момент окончания срока полномочий руководителя ООО-1? До какого момента данный руководитель вправе совершать подобные сделки?

Read more...
 
Консультации экспертов ГАРАНТа PDF Print E-mail
Налоговые и юридические аспекты
Friday, 01 July 2016 15:37

Между сторонами (клиентом, фактором и покупателем) заключен договор о факторинговом обслуживании.

Клиент поставил товар покупателю. Право требования оплаты товара переуступлено фактору в момент поставки товара. Фактор произвел полную оплату клиенту в размере 100% стоимости товара. Реализация товара и уступка денежного требования оплаты товара произведены в I квартале 2016 года.

Read more...
 
« StartPrev12345678910NextEnd »

Page 2 of 36

Это интересно